編輯點評:中華會計網歐理平老師的稅法一講義
中華會計網校的知名講師歐理平博士講的稅法一的講義,從前言,第一章到第九章的詳細內容都在這里,可以搭配視頻網課一起學習,附上了題目及詳細的解析,可以更好的了解重點。
名師介紹
歐理平博士,高校會計系副主任,副教授,碩士生導師,注冊會計師。精通企業會計準則與財稅法規,兼任多家公司獨立董事、財稅顧問。
17年職稱考試,cpa考試授課經歷,全國上千場會計準則、稅收管理專題講座。
學員印象
顏值與才華兼備,理論與實踐融合,會計與稅收并重,激情與幽默同存。
名師寄語
你付出的努力+我指明的方向=打敗不可能
部分題目摘要賞析
一、單選題
1.下列關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分的說法正確的是( )。
A.個體工商戶不需要辦理增值稅一般納稅人資格登記
B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人不得辦理一般納稅人資格登記
C.年應稅銷售額是指納稅人從1月1日到12月31日的年度銷售額
D.年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的企業,不能辦理一般納稅人資格登記
『正確答案』B『答案解析』選項A,個體工商戶年應稅銷售額超過規定標準,需要辦理一般納稅人登記;選項C,年應稅銷售額是指納稅人連續不超過12個月的銷售額;選項D,年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的企業,會計核算健全,可以辦理一般納稅人資格登記。
2.企業發生的下列行為中,需要繳納增值稅的是( )。
A.取得存款利息
B.獲得保險賠償
C.取得中央財政補貼
D.收取包裝物租金
『正確答案』D『答案解析』選項A、B不屬于增值稅征收范圍,選項C,納稅人取得的財政補貼收入,與其銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產的收入或者數量直接掛鉤的,應按規定計算繳納增值稅。納稅人取得的其他情形的財政補貼收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅。
3.下列收入中,不征收增值稅的是( )。
A.被保險人獲得的保險賠付
B.電力公司向發電企業收取的過網費
C.銷售機器設備同時提供安裝服務取得的安裝費
D.銷售代銷貨物取得的收入
『正確答案』A『答案解析』被保險人獲得的保險賠付不征收增值稅。
4.下列行為中,應視同銷售貨物繳納增值稅的是( )。
A.將購進的貨物用于集體福利
B.將購進的貨物用于個人消費
C.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目
D.將購進的貨物用于對外投資
『正確答案』D『答案解析』選項A、B、C取得的進項稅額不能抵扣。
5.下列業務不屬于增值稅視同銷售的是( )。
A.單位無償向其他企業提供建筑服務
B.單位無償為公益事業提供建筑服務
C.單位無償為關聯企業提供建筑服務
D.單位以自產的建筑材料對外投資
『正確答案』B『答案解析』單位或個體工商戶向其他單位或個人無償提供服務視同銷售,但用于公益事業或以社會公眾為對象除外。
6.依據“營改增”的政策規定,下列行為中屬于有形動產租賃服務的是( )。
A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用
B.水路運輸的期租業務
C.納稅人將建筑施工設備配備操作人員出租給他人使用
D.公交公司將車廂廣告位提供給廣告公司發布廣告
『正確答案』D『答案解析』選項A,出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅。選項B,水路運輸的程租、期租業務、屬于水路運輸服務。選項C,納稅人將建筑施工設備配備操作人員出租給他人使用,按建筑服務征收增值稅。
7.2019年4月1日以后,下列服務不屬于適用9%增值稅稅率的是( )。
A.郵政代理業務
B.金融業
C.出租出售帶寬
D.建筑業
『正確答案』B『答案解析』選項B,金融業適用6%的增值稅稅率。
8.下列關于增值稅的銷售額說法正確的是( )。
A.旅游服務,一律以取得的全部價款和價外費用為銷售額
B.經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額
C.勞務派遣服務,一律以取得的全部價款和價外費用為銷售額
D.航空運輸企業的銷售額不包括代收的機場建設費
『正確答案』D『答案解析』選項A,提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額;選項B,經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額; 選項C,一般納稅人提供勞務派遣服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅;小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
9.某飛馳4S店向某消費者銷售小轎車時一并向其收取的下列款項中,應作為價外費用計算增值稅銷項稅額的是( )。
A.因加裝360度全景影像收取的改裝費
B.因代辦繳稅收取的車輛購置稅稅款
C.因代辦保險收取的保險費
D.因代辦牌照收取的車輛牌照費
『正確答案』A『答案解析』銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費,不屬于價外費用。
10.2020年5月,境外公司為我國甲企業提供技術咨詢服務,甲企業向其支付含稅價款1000萬元,該境外公司在境內未設立經營機構,則甲企業應當扣繳的增值稅稅額為( )。
A.29.12萬元
B.30萬元
C.56.60萬元
D.60萬元
『正確答案』C『答案解析』應扣繳增值稅=1000÷(1+6%)×6%=56.60(萬元)。
11.根據“營改增”試點過渡政策的規定,下列項目免征增值稅的是( )。
A.銷售不動產
B.退役兵創業就業
C.個人轉讓著作權
D.飛機修理
『正確答案』C『答案解析』個人轉讓著作權屬于“營改增”過渡政策,免征增值稅。
12.某超市為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售蔬菜取得零售收入24000元,銷售糧食、食用油取得零售收入13200元,銷售其他商品取得零售收入98000元,2020年6月該超市銷項稅額為( )元。
A.9181.65 B.12364.24 C.13928 D.14345.90
『正確答案』B『答案解析』根據規定,免征蔬菜流通環節增值稅。
自2019年4月1日起,簡并增值稅稅率結構,糧食、食用油均適用9%的增值稅稅率,一般商品使用13%的稅率。
銷項稅額=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)
13.2020年6月,王某出租一處住房,預收半年租金480000元,王某收取租金應納增值稅( )元。
A.7200 B.0 C.6857.14 D.22857.14
『正確答案』B『答案解析』其他個人采取預收款形式出租不動產,取得的預收租金收入,可在預收款對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入不超過10萬元的,可享受小微企業免征增值稅優惠政策。本題中分攤后的月租金收入不超過10萬元,所以可以免征增值稅。應納增值稅=0。
14.2020年5月,某設計公司(小規模納稅人)提供設計服務,取得含稅收入13萬元,銷售自己使用過的固定資產,取得含稅收入1萬元。該公司以1個月為1個納稅期。該公司當月上述業務應納增值稅( )萬元。
A.0 B.0.12 C.0.41 D.0.40
『正確答案』D『答案解析』小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收增值稅。
應納增值稅=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(萬元)
15.甲公司為增值稅的一般納稅人,為客戶提供人力資源外包服務,2020年5月取得人力資源外包服務含稅收入86萬元,其中包含向委托方收取并代為發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金共計34萬元。甲公司選擇適用簡易計稅方法計稅。甲公司5月應繳納增值稅( )萬元。
A.2.48 B.4.10 C.1.51 D.2.60
『正確答案』A『答案解析』自2016年5月1日起,納稅人提供人力資源外包服務,按照經紀代理服務繳納增值稅,其銷售額不包括受客戶單位委托代為向客戶單位員工發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金。一般納稅人提供人力資源外包服務,可以選擇適用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算繳納增值稅。 甲公司應繳納增值稅=(86-34)÷(1+5%)×5%=2.48(萬元)
16.2020年6月,某酒廠(增值稅一般納稅人)銷售糧食白酒和啤酒給副食品公司,其中白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款50000元,另外收取包裝物押金3000元;啤酒開具普通發票,收取的價稅合計款22600元,另外收取包裝物押金1500元。副食品公司按合同約定,于2020年12月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠,并取回全部押金。就此項業務,該酒廠2020年6月計算的增值稅銷項稅額應為( )元。
A.9100 B.9272.57 C.9445.13 D.13082.30
『正確答案』C『答案解析』該酒廠2020年6月增值稅銷項稅額=50000×13%+3000/(1+13%)×13%+22600/(1+13%)×13%=9445.13(元)
17.王某于2015年3月購進一套住房,購進時支付房價100萬元,手續費0.2萬元,契稅1.5萬元,2016年7月將其出售,取得含稅銷售收入460萬元,王某銷售該住房應納增值稅( )萬元。
A.21.90 B.17.14 C.12.05 D.0
『正確答案』A『答案解析』應納增值稅=460÷(1+5%)×5%=21.90(萬元)
18.某企業在2020年7月的經營中,支付橋閘通行費7476元,支付高速公路通行費8755元,均取得通行費發票(非財政票據、非電子普通發票),則該企業上述發票可計算抵扣進項稅為( )。
A.255元 B.356元 C.611元 D.772.90元
『正確答案』B『答案解析』可抵扣的進項稅額=7476÷(1+5%)×5%=7120×5%=356(元)。
19.2020年7月,某企業(一般納稅人)對已使用過3年的廠房進行改建,該不動產原值500萬元,改建增加原值300萬元,改建中發生進項稅20萬元,改建工程當月完工,則以下說法正確的是( )。
A.該企業此項業務不能抵扣進項稅
B.該企業此項業務2020年7月可抵扣進項稅12萬元
C.該企業此項業務2020年7月可抵扣進項稅8萬元
D.該企業此項業務2020年7月可抵扣進項稅20萬元
『正確答案』D『答案解析』自2019年4月1日起,納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額不再分2年抵扣。在此之前納稅人購進不動產進項稅額分2年抵扣而尚未抵扣完畢的待抵扣進項稅額,可自2019年4月稅款所屬期起從銷項稅額中抵扣。
20.某企業為增值稅一般納稅人,2020年8月銷售免稅產品取得價款20000元,銷售應稅產品取得不含稅價款80000元。當月購進原材料、水、電等取得的增值稅專用發票(已在發票平臺勾選認證)上的稅款合計為10000元,其中有2000元進項稅額對應的原材料用于免稅產品的生產;5000元進項稅額對應的原材料用于應稅產品的生產;對于其他的進項稅額對應的購進部分,企業無法劃分清楚其用途。該企業可抵扣的增值稅進項稅額為( )元。
A.5000 B.7400 C.8000 D.10000
『正確答案』B『答案解析』可抵扣進項稅額=5000+(10000-2000-5000)×80000/(20000+80000)=5000+3000×8/10=7400(元)。
21.自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。下列說法正確的是( )。
A.生產、生活性服務業納稅人,是指提供運輸服務、建筑服務、現代服務、生活服務(以下稱四項服務)取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人
B.判斷納稅人是否適用該政策,以2019年4月1日起3個月的四項服務銷售額占全部銷售額比重超過50%為標準
C.納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額
D.納稅人應按照現行規定計算一般計稅方法下的應納稅等于零的,當期可抵減加計抵減額全部清零,不能結轉下期抵減
『正確答案』C『答案解析』選項A,生產、生活性服務業納稅人,是指提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(以下稱四項服務)取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。選項B,2019年3月31日前設立的納稅人,自2018年4月至2019年3月期間的銷售額(經營期不滿12個月的,按照實際經營期的銷售額)符合上述規定條件的,自2019年4月1日起適用加計抵減政策;2019年4月1日后設立的納稅人,自設立之日起3個月的銷售額符合上述規定條件的,自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減政策; 選項D,納稅人應按照現行規定計算一般計稅方法下的應納稅額(以下稱抵減前的應納稅額)后,區分以下情形加計抵減:第一,抵減前的應納稅額等于零的,當期可抵減加計抵減額全部結轉下期抵減。第二,抵減前的應納稅額大于零,且大于當期可抵減加計抵減額的,當期可抵減加計抵減額全額從抵減前的應納稅額中抵減;第三,抵減前的應納稅額大于零,且小于或等于當期可抵減加計抵減額的,以當期可抵減加計抵減額抵減應納稅額至零。未抵減完的當期可抵減加計抵減額,結轉下期繼續抵減。
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